8 (351) 236-58-00 info@ntcons.ru

8 (951) 437-34-17 ntcons

«Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет»

Генри Форд

Личный кабинет

Логин
Пароль
Войти

Полезные советы

Штраф для «вменёнщиков». Нужно быть внимательнее!

Предприятия при выборе определённого вида деятельности имеют право применять такой специальный режим налогообложения, как ЕНВД. Для этого необходимо встать на учёт в налоговой. А если этого не сделать, так как налогоплательщик уже «учтён» налоговиками по другому основанию? Будет ли за это штраф?

Когда предприятие должно встать на учёт в налоговую

В ст. 346.28 НК РФ сказано, что предприятие, решившее применять деятельность, попадающую под ЕНВД, должно встать на учёт в налоговой инспекции:

  • По месту фактического осуществления деятельности;

  • По месту регистрации самого юридического лица;

  • По месту регистрации индивидуального предпринимателя.

  • Для регистрации в качестве плательщика вменённого дохода необходимо подать заявление в налоговую инспекцию в течение 5 рабочих дней с момента фактического осуществления такого вида деятельности.

За что можно оштрафовать налогоплательщика

Если Вы, как налогоплательщик, который решил применять «вменёнку» для какого-либо вида деятельности вовремя не подадите соответствующее заявление, налоговики имеют право привлечь Вас к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ.

Санкцией по данной статье является штраф 10 000 рублей.

При этом мнение чиновников таково – если Вы уже состоит не учёте в этой же налоговой, но по другому основанию, это не освобождает Вас от обязанности подать заявление о начале применения ЕНВД.

Мнение налоговиков подтверждено и судебной практикой. Такая же позиция отражена в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 10. 04. 2013 года № А56-32161/2012 и ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 года № А06-7317/2010.

Можно ли оспорить эту позицию

Практически нет! Раньше действовало постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 года №5. В п. 39 этого Постановления говорилось, что обязанности по предоставлению заявления о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД не является обязательным, если он уже состоит на учёте в этой же налоговой инспекции, но по-другому основанию.

Однако в 2013 году вышло «в свет» другое постановление — постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 года № 57, которое отменило Постановление № 5. Теперь эта норма не действует, и несвоевременная подача заявления является основанием для штрафа.