8 (351) 236-58-00 info@ntcons.ru

8 (951) 437-34-17 ntcons

«Будущее за теми, кто готовится к нему уже сегодня... »

Малкольм Икс

Личный кабинет

Логин
Пароль
Войти

Новости законодательства

Жалобу в Верховный Суд РФ можно также подать через Интернет

11.12.2014

Президиумом Верховного Суда РФ 5 ноября 2014 г. утвержден Временный порядок подачи документов в электронном виде в Верховный Суд Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, а также те, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, вправе направлять в ВС РФ документы в электронном виде, заполнять формы, размещенные на сайте Суда. Для этого нужно зарегистрироваться в системе "Мой Арбитр", создать учетную запись, образующую "личный кабинет".

Порядок предусматривает, какие сведения должны быть указаны при подаче обращений, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, представлений и ходатайств. Урегулированы процедуры регистрации и отправки материалов.

Для этого документы следует отсканировать в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете. При этом должны сохраниться все аутентичные признаки подлинности, такие как подписи, печати, исходящие номер и дата заявления. Максимальный размер файла — 10 Мб. Для обеспечения свободного прочтения подаваемых жалоб и ходатайств их рекомендуется загружать дополнительно в текстовом формате.

После подачи документов в "личный кабинет" пользователю приходит уведомление, содержащее дату и время их поступления. Эти данные фиксируются автоматически и учитываются ВС РФ при рассмотрении вопроса о соблюдении срока для направления материалов.

Если документы отклонены, то в уведомлении также указываются причины, в силу которых документы не признаются поступившими.

Например, страницы перевернуты, отсутствует нумерация, все материалы отсканированы одним файлом (нет разбивки на отдельные).

Заявления о принятии обеспечительных мер, об обеспечении доказательств, ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов можно подать только на бумажном носителе. Это касается и обращений по делам об административных правонарушениях.

Все документы, поданные в ВС РФ в электронном виде, будут открыты для просмотра другим судам.

 

Подготовлено на основании материалов ИА "ГАРАНТ"