8 (351) 236-58-00 info@ntcons.ru

8 (951) 437-34-17 ntcons

«Неудача – это просто возможность начать снова, но уже более мудро»

Генри Форд

Личный кабинет

Логин
Пароль
Войти

Новости законодательства

Теперь в Челябинске взыскать налоги могут и с взаимозависимой организации

20.02.2016

Арбитражным судом Уральского округа было рассмотрено дело о возможности признать организации взаимозависимыми и взыскать налог с одной в пользу другой. Суд принял решение, что такое требование является законным.

После проведения выездной проверки налоговыми органами были доначислены налоги, а также пени и штрафы. Но взыскать эту сумму у налогового инспектора не получилось, так как денег на счете не было. При этом поступления от контрагентов компании приходили на счет другого ООО. В ходе проверки было выяснено, что у данных организаций один генеральный директор и один руководитель.

По этой причине налоговые органы обратились в суд с просьбой разобраться в ситуации и взыскать сумму налогов с взаимозависимой организации.

Дело было рассмотрено судами трех инстанций. В результате требование налоговой инспекции было принято правомерным. Суд доказал, что налогоплательщик преследовал цель уклониться от уплаты налогов. Действия двух организаций были согласованы, применялась схема уклонения от уплаты платежей.

Данное решение суда поможет в дальнейшем рассматривать подобные дела в пользу государства. Этот прецедент значительно увеличит поступление средств в бюджет Челябинска и усложнит возможность уклоняться от уплаты налогов для налогоплательщиков.