8 (351) 236-58-00 info@ntcons.ru

8 (951) 437-34-17 ntcons

«Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин»

Уоррен Баффет

Личный кабинет

Логин
Пароль
Войти

Новости законодательства

С 01 сентября 2014 г. значительно меняется законодательство о юрлицах

08.05.2014

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" вносит значительные коррективы как в понятие самого юридического лица, так и в особенности деятельности отдельных видов юридических лиц.

Согласно указанным изменениям юридическими лицами признаются организации, которые имеют обособленное имущество и отвечают им по своим обязательствам, могут от своего имени приобретать и реализовывать гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцами и ответчиками в суде.

Юрлица, на имущество которых их учредители имеют вещные права, являются государственными и муниципальными унитарными предприятиями, учреждениями. Юрлица, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, являются корпоративными организациями. Что касается Банка России, то его правовое положение определяется Конституцией РФ и специальным законом.

Коммерческие организации могут теперь создаваться в том числе в форме крестьянских (фермерских) хозяйств.

Кроме того, юрлица разделяются на корпоративные и унитарные. Корпорации — это юрлица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них. Юрлица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, буду считаться унитарными.

К коммерческим корпоративным организациям отнесены в частности публичные и непубличные общества. Исключено упоминание о закрытых и открытых акционерных обществах, об обществах с дополнительной ответственностью. Публичным признается акционерное общество, акции (ценные бумаги, конвертируемые в акции) которого публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

В части некоммерческих организаций выделены следующие организационно-правовые формы. Это потребкооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов России, фонды, учреждения (государственные, муниципальные и частные), автономные некоммерческие, а также религиозные организации, публично-правовые компании.

Появилась новая статья, посвященная решению об учреждении юрлица. Закреплена ответственность лица, уполномоченного выступать от имени организации.

Ряд поправок касается реорганизации и ликвидации юрлица. Так, прописаны последствия признания недействительным решения о реорганизации. Ряд положений посвящен признанию реорганизации корпорации несостоявшейся.

Закреплены нормы о защите прав кредиторов ликвидируемой организации.

Данные изменения вступают в силу с 1 сентября 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

 

Подготовлено на основании материалов  ИА "ГАРАНТ"