8 (351) 236-58-00 info@ntcons.ru

8 (951) 437-34-17 ntcons

«Величайшее достижение не в том, чтобы никогда не оступаться, а в том, чтобы подниматься всякий раз после того, как упал »

Конфуций

Личный кабинет

Логин
Пароль
Войти

Новости законодательства

Произойдёт ли замена страховых взносов в 2017 году?

09.02.2016

оптимизация налогов в челябинскеПравительство в срочном порядке рассматривает вопрос о возвращение в налоговую систему нашей страны единого социального налога. Этот налог был отменён в 2010 году за ненадобностью, так как в действие вводились страховые взносы. И вот спустя почти 7 лет, Правительство планирует провести рокировку.

Это антикризисные меры, так как денег в бюджете страны не хватает. Налог вводится не на постоянной, а на временной основе.

Администрировать его будет ФНС, так как фонды не справляются с задачей сбора средств. По данным 2015 года, налоговики перевыполнили план сбора средств в бюджет, в то время как ПФР смог справиться с этой задачей. Это говорит о том, что сбор налогов осуществляется несколько быстрее, чем сбор обязательных страховых платежей. Именно поэтому сбор налога решено передать в налоговую службу.

Вернуть налог планируют с 2017 года, а с июля 2016 года уже начать передачу реестра плательщиков социальный взносов из фондов в налоговую инспекцию.

Упразднения Пенсионного и внебюджетных фондов не планируется. Функция по накоплению и распределению средств останется в их ведении. Налоговая служба будет заниматься только сбором средств.

Президент нашей страны, В.В. Путин распорядился, чтобы администрирование всех обязательных платежей и взносов передать в руки одного федерального органа исполнительной власти.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», вопрос возврата ЕСН на уровне Правительства ещё даже не обсуждался. Представитель ФНС заявил, что возвращение единого социального налога является маловероятным.

Вице-спикер Государственной Думы Андрей Исаев заявил, что упразднение 3-ёх основных социальных взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС, противоречит социальной политике государства.

Комментируя эту ситуацию, он заявил, что в Челябинске и в стране в целом, должна сохраниться страховая природа. Это даёт дополнительный стимул работникам уплачивать страховые взносы в полном объёме, так как это гарантирует им достойную пенсию в будущем. Кроме того, это даёт дополнительные гарантии работникам от работодателей.

В этом же публикации вице-спикер заявил, что страховые взносы уплачиваются за конкретного гражданина и идут на удовлетворение его социальных потребностей. Налог же не имеет «адреса». Он поступает в казну государства и распределяется в соответствии с нуждами страны.