8 (351) 236-58-00 info@ntcons.ru

8 (951) 437-34-17 ntcons

«Нежелание рисковать противостоит всякому великому и благородному начинанию »

Тацит

Личный кабинет

Логин
Пароль
Войти

Новости законодательства

Налог на упрощенку в 2016 году в Челябинске может вырасти?

15.12.2015

Любой индивидуальный предприниматель в Челябинске, применяющий упрощенную систему налогообложения, имеет право уменьшить сумму налога на величину страховых взносов, перечисленных в Пенсионный фонд в отчетном квартале.

Страховые взносы состоят из:

  • обязательных взносов, оплатить которые должен каждый индивидуальный предприниматель. В 2015 году ставка взноса установлена в размере 22261,38 руб.;
  • дополнительные взносы. Их уплачивают только те предприниматели, величина прибыли которых по итогам года превысила триста тысяч рулей. Сумма взноса для них составляет 1% от прибыли, превышающей триста тысяч.

Ранее считалось, что предприниматели имеют право уменьшать сумму налога на величину всей суммы страховых взносов. Однако в октябре 2015 года изменилась позиция Министерства финансов. В своем письме они утверждают, что уменьшить сумму налога можно лишь на фиксированную часть взноса.

Что делать ИП на УСН с объектом налогообложения «Доходы» в этом случае?

Если предприниматель уже уменьшил величину дохода и оплатил сумму в бюджет, вероятнее всего ему придет перерасчет. Понадобится доплатить недостающую сумму в казну. Штрафы в данном случае не предусмотрены, ведь предприниматели руководствовались разъяснениями налоговых органов, актуальными на тот момент.

Если предприниматель еще не внес дополнительную часть страховых взносов, что можно сделать до 1 апреля следующего года, специалисты советуют ему не торопиться. Возможно, позиция Министерства финансов по этому вопросу изменится в сторону налогоплательщика.

В любом случае индивидуальный предприниматель может обжаловать позицию Министерства финансов в суде, ведь их письма носят только рекомендательный характер, а не обязательны к исполнению, как нормативно-правовые акты.